今天是:
光辉历程 您现在的位置:网站首页>>光辉历程
住所老同志简介(二) 作者:张大增   来源:人事科(党办)   发布时间:2016-05-06 15:53   查看:993次

 

曾焜,湖北红安人,1908年2月生。1931年参加革命工作,1932年加入中国共产党。1931年在鄂豫皖陕二十五军七十四师先后任战士、班长、连、营文书。1935年后历任二十五军七十四师二二三团政治部主任,豫陕游击师政委,延安八路军留守兵团独立营警三团政治部主任,豫西河南三支队政治部主任,陕南豫陕军区第一军分区十五旅副政委、政委,山西晋城新四军五师留守处支委,河南鄂豫陕军政大学组织部长,南京二野军政大学组织部长,重庆西南军政大学组织部长,哈尔滨中国人民解放军军事工程学院干部部部长,河南省人民检察院副检察长等职。


于黑丁,山东即墨人,1913年12月生。1934年5月参加革命工作,1941年加入中国共产党。1937年到延安,1944年毕业于延安中央研究院、延安中央党校新闻研究室。1933年参加左联,历任延文艺界抗敌协会理事、秘书长,《谷雨》杂志编委,晋冀鲁豫边区文联常务理事,《北方》杂志主编,河南中原文协副主席,武汉中南文联副主席、党组书记,中南局宣传部文艺处处长,中南作家协会党组书记,《长江文艺》主编,河南省文联主席、党组书记、名誉主席,文学创作一级。河南省人大常委,全国第五、六、七届人大代表,全国文联委员,中国作家协会理事、顾问。

肖建波,1914年3月生,安徽金寨人。1931年8月参加红军,1935年11月加入中国共产党。先后在红25军、红28军、红15军团任传令兵、班长、排长、政治指导员等职。在抗日战争中,历任八路军334旅政治指导员、特派员。1940年离开延安到冀鲁豫一分区政治部任锄奸科科长、军法处长,冀鲁豫四分区十四团政治部主任等职。在解放战争中,历任冀鲁豫七纵二十一旅六十二团政委、二野一纵二十旅六十二团政委、补充团政委。1947年担任光罗县县长兼指挥长。建国后,肖建波同志历任潢川专署公安处处长、信阳专署公安处处长、河南省公安厅经保处处长、洛阳市公安局局长、洛阳市副市长、河南省公安厅副厅长、河南省检察院副检察长、河南省高级人民法院代院长等职。于1993年7月29日在郑州逝世,享年80岁。


刘玉峰,1901年生,河南内黄人。1925年11月参加革命工作,同年加入中国共产党。他先后任濮阳县委书记,沙区四支队指导员,冀南三地委民运部长,冀、鲁、豫三地委组织部长、五地委副书记、巡视团副团长,高内县抗联主任,中央局民运部副科长,冀、鲁、豫区党委委员、民运部副部长。平原省人民政府委员、平原省、河南省供销合作社副主任,政协河南省第一届委员会常委,河南省供销合作社主任、中共河南省委第一届委员会委员,第三届全国人民代表大会代表,河南省第五届人大常委会委员等职。1981年离职休养。1984年经中央组织部批准,享受副省级待遇。于1998年7月21日在郑州逝世,享年97岁。


任青一,1915年生,河南清丰人。1931年2月参加革命工作,1933年11月加入中国共产党。历任清丰县动员委员会组织干事,中共清丰县委宣传部部长,中共内黄县委宣传部部长,清丰县城西救国会组织部长,顿丘县联合会组织部长,昆吾县联合会主任,中共昆吾县委书记,中共淮阳、滑县县委第一书记,浪阳专署副专员,焦作矿务局局长,中共焦作市委书记处书记兼矿务局党委书记、局长,省冶金煤炭厅副厅长,信阳罗山“五七”干校副书记、副校长,省煤炭管理局副局长,焦作市委书记、市人大常委会主任,中共河南省顾问委员会委员等职。1990年12月离休,2000年经中组部批准享受副省长级医疗待遇。2002年12月24日在郑州逝世,享年87岁。


上一条:住所老同志简介 下一条:住所老同志简介(三)

主办:河南省直属机关老干部休养所 豫ICP备15021590号-1 版权所有:河南省直属机关老干部休养所
未经许可不得复制、转载